T4L вырос в длину на 186 мм и в высоту на 49 мм, а по ширине модели почти совпадают. Главный выигрыш в багажнике: 475 л против 340, а со сложенным вторым рядом 1500 л против 1100. Для семьи с коляской и для поездок за город разница заметна сразу. Проёмы дверей остались прежними, поэтому высоким людям при посадке придётся слегка пригнуться.
Клиренс у T4L составляет 203 мм. У T4 он зависит от версии: от 208 мм у механики до 188 мм у полноприводной. У переднеприводного робота с мотором 1.5T это 197 мм.
Подвеска: что изменилось сзади
Спереди у обеих моделей стоит МакФерсон. Сзади у T4 с механикой, вариатором и роботом на переднем приводе стоит полузависимая пружинная подвеска, а полноприводный T4 получил независимую. У T4L независимая рычажная подвеска сзади есть на единственной версии. По словам авторов теста «Колёс», с ней кроссовер устойчивее держится на скорости и меньше утомляет на длинных поездках.
Двигатели и динамика: у T4 выбор шире
Tenet T4 поставляется в нескольких вариантах:
- атмосферный 1,5 л на 113 л.с. и 138 Нм с пятиступенчатой механикой (разгон до 100 км/ч за 13,9 с) или вариатором (14,6 с);
- турбомотор 1,5T на 147 л.с. и 210 Нм с шестиступенчатым роботом и передним приводом (10,0 с, максимум 185 км/ч);
- тот же турбомотор с семиступенчатым роботом и полным приводом (11,4 с, максимум 175 км/ч).
У Tenet T4L мотор один: 1,5T на 147 л.с. и 210 Нм, шестиступенчатый робот, передний привод. Разгон до 100 км/ч занимает 10,5 с, максимальная скорость 180 км/ч. Если сравнивать одинаковые переднеприводные версии на 147 л.с., T4 быстрее на 0,5 с: T4L тяжелее на 81 кг (1543 против 1462). В городе эта разница почти незаметна, на обгоне чуть заметнее.
По отзывам журналистов, в режиме Eco робот T4L рано переходит на высшие передачи, и машина разгоняется спокойнее. Если вам важна отзывчивость, проверьте это на тест-драйве.
Расход и запас хода
Паспортный смешанный расход T4L составляет 7,7 л на 100 км (9,8 в городе и 6,5 на трассе). У переднеприводного T4 с мотором 1.5T он ниже: 7,1 л (9,2 и 6,1). Полноприводный T4 тратит 8,3 л, механика 7,4 л, вариатор 7,3 л. Бензин у всех версий АИ-92.
По паспортному расходу бак на 51 л даёт T4L примерно 660 км, переднеприводному T4 около 720 км, а полноприводному с баком на 57 л около 690 км.
Салон и мультимедиа
Мультимедиа у обеих моделей построена на экране 10,25 дюйма с беспроводными Apple CarPlay и Android Auto. У T4L в обеих версиях ещё есть цифровая приборная панель на 10,25 дюйма и шесть динамиков. У T4 набор зависит от версии: в Лайн стоит экран мультимедиа, бортовой компьютер 3,5 дюйма и четыре динамика, в Актив и Прайм добавляется второй экран 10,25 дюйма, а шесть динамиков есть только в Прайм.
Общее для всех: подогрев передних сидений, руля, лобового стекла и форсунок, запуск кнопкой, дистанционный запуск с прогревом салона, круиз-контроль и обивка из искусственной кожи. У T4L водительское кресло регулируется вручную в шести направлениях даже в Прайм. У T4 в Прайм кресло с электрорегулировкой.
Оснащение и безопасность
В T4L Актив входят 18-дюймовые литые диски, светодиодная оптика, камера заднего вида, задние парктроники, электрический кондиционер и дефлекторы для второго ряда. Прайм добавляет камеры кругового обзора 360°, передние парктроники, двухзонный климат-контроль, электроскладывание зеркал и подогрев подушек второго ряда.
Безопасность в обеих версиях T4L одинакова: четыре подушки (фронтальные и боковые передние), ABS, ESC, контроль давления в шинах, ISOFIX и ЭРА-ГЛОНАСС. У T4 боковые подушки появляются только в Актив и Прайм, а в базовых Лайн их нет. Для T4L заявлена нагрузка на рейлинги до 50 кг и буксировка прицепа без тормозов массой до 750 кг.
Цены, комплектации и гарантия
Tenet T4:
- MT Line (113 л.с., механика) — от 2 169 000 ₽;
- CVT Line (113 л.с., вариатор) — от 2 219 000 ₽;
- Актив 2WD (147 л.с., робот) — от 2 289 000 ₽;
- Прайм 2WD (147 л.с., робот) — от 2 349 000 ₽;
- Прайм 4WD (147 л.с., полный привод) — от 2 609 000 ₽.
Tenet T4L:
- Актив 2WD — от 2 199 000 ₽;
- Прайм 2WD — от 2 349 000 ₽.
Актив T4L дешевле Актива T4 на 90 000 ₽, хотя кузов у него больше. Прайм у обеих моделей стоит одинаково, 2 349 000 ₽. Самая доступная версия T4 с механикой дешевле T4L Актив на 30 000 ₽. Прайм T4L дороже Актива на 150 000 ₽, а полноприводный Прайм T4 дороже переднеприводного на 260 000 ₽.
На обе модели действуют выгоды до 100 000 ₽ по программам производителя, условия зависят от способа покупки. Гарантия одинакова: пять лет или 150 000 км, из них три года гарантии и два года технической поддержки.
Сильные и слабые стороны
Tenet T4:
- плюс: выбор из пяти версий, включая механику, вариатор и полный привод;
- плюс: компактный кузов, удобный для тесных дворов;
- плюс: чуть быстрее и экономичнее T4L с таким же мотором;
- минус: багажник 340 л, у переднеприводных версий полузависимая задняя подвеска;
- минус: боковых подушек нет в Лайн.
Tenet T4L:
- плюс: багажник 475 л и колёсная база 2650 мм;
- плюс: независимая задняя подвеска и 18-дюймовые диски;
- плюс: боковые подушки, цифровая панель и шесть динамиков уже в Актив;
- минус: один мотор и только передний привод;
- минус: на 0,5 с медленнее и на 0,6 л прожорливее T4 с таким же мотором;
- минус: нет электрорегулировки водительского кресла даже в Прайм.
Кому подойдёт Tenet T4, а кому T4L
Tenet T4 выбирают, если машина нужна в основном для города, дворы тесные, а бюджет ограничен: за 2 169 000 ₽ можно взять механику, за 2 219 000 ₽ вариатор. Версия Прайм 4WD подойдёт тем, кому нужен полный привод на зимних дорогах и выездах за город.
Tenet T4L нужен семье с детьми и коляской, тем, кто часто возит багаж и ездит по трассе. Больший багажник и независимая подвеска сзади делают длинную дорогу комфортнее.
Что выбрать: Tenet T4 или T4L
Для большинства покупателей, которые берут версию на 147 л.с. с роботом, лучше T4L. Он просторнее, с багажником больше на 135 л, с независимой задней подвеской, а Актив стоит на 90 000 ₽ меньше Актива T4. Tenet T4 выигрывает, когда нужен полный привод, механика или вариатор за 2 169 000–2 219 000 ₽, а также компактный кузов и чуть более живой разгон.
Наша компания Автобан Тенет специализируется на реализации китайских автомобилей и работает со всей линейкой Tenet. Менеджеры покажут T4 и T4L вживую, организуют тест-драйв в автосалонах, рассчитают трейд-ин и подберут комплектацию под ваш бюджет и задачи.